25 февраля 2026 г.
Итоги работы в зоне ЧС за 24 февраля
За прошедшие сутки аварийными службами проведены следующие мероприятия:
- Восстановление водоснабжения. Подключение к системе холодного водоснабжения выполнено в 6 жилых строениях. Это четыре многоквартирных дома (ул. Лыткинская, 68 и 70; ул. Разведчиков, 9А и 11А) и два дома блокированной застройки (ул. Сибирская, 4; ул. Строительная, 13). Благодаря этому вода вернулась в дома к 136 жителям, включая 28 детей.
-Ремонт коммуникаций. Продолжаются работы по отогреву замерзших сетей. За сутки отогрето 40 метров канализации и 6 колодцев на улицах Разведчиков, Труда и МК-135.
-Итоги подключений. Всего с момента введения режима ЧС централизованное водоснабжение восстановлено в 20 домах, где проживают 270 человек (из них 60 детей).
-Готовность школ. Для допуска детей к занятиям специалистами Роспотребнадзора проведен забор питьевой воды в школе №3 и коррекционной школе города Бодайбо. Результаты лабораторных исследований будут готовы в течение трех суток, после чего станет известно об открытии учреждений.
-Материальная помощь. Завершена работа оценочной комиссии по выплатам гражданам, пострадавшим от ЧС. Денежные средства перечислены в полном объеме 1616 заявителям. Сумма выплат составила 24 миллиона 240 тысяч рублей.
По словам мэра г. Бодайбо и района Евгения Юмашева, работы по отогреву сетей в микрорайоне МК-135 выходят на финишную прямую. Ожидается, что в скором времени этот этап будет завершен, после чего специалисты приступят к подаче холодного водоснабжения в дома.
Кроме того, мэр обратился к жителям, обладающим нужными специальностями, с призывом о помощи:
- На данный момент мы испытываем острую потребность в дополнительной рабочей силе. Мы уже направили соответствующие запросы в правительство Иркутской области и Ассоциацию муниципальных образований. Нам требуются сантехники, слесари и сварщики для подключения холодного водоснабжения в квартирах бодайбинцев.
Приглашаю всех, кто имеет соответствующую квалификацию, обращаться в администрацию района. Оплата труда составляет 10 тысяч рублей в день. Работы хватит на всех.
В рубрике: Новости города и района