22 декабря 2017 г.

Бодайбинские спортсмены завоевали медали на Всероссийском турнире по тайскому боксу

В Кемерово состоялся Всероссийский турнир по тайскому боксу. Организаторы соревнований – Федерация тайского бокса Кузбасса, департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. Генеральный спонсор соревнований – компания ЗАО «Стройсервис».

Турнир прошел среди мужчин и женщин (18 лет и старше), юниоров и юниорок (16-17 лет), юношей и девушек (14-15 лет). В соревнованиях приняли участие свыше 150 тайбоксеров из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Бурятия. В турнире приняли участие 26 спортсменов из Иркутской области и трое – из Бодайбинского района.

Турнир по тайскому боксу проводится уже много лет, и цель спортивного праздника остается неизменной – популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Подобные мероприятия призваны увлечь школьников и студентов спортом, научить их противостоять наркомании и другим вредным привычкам.

По итогу выступлений сборная команда Кемеровской области завоевала первое общекомандное место соревнований, на втором месте – спортсмены из Иркутской области.

Бодайбинские тайбоксеры Диана Пустовая и Никита Морозов, ученики СОШ № 1, а Карине Гориной уже исполнилось 18. Она является помощником тренера. 14-летняя Диана заняла третье место среди девушек в весовой категории до 54 кг., Карина заняла третье место в турнире среди женщин весовой категории до 54 кг., а 13-летний Никита занял второе место среди старших юношей в весовой категории до 45 кг.

- Любой человек в любом возрасте может начать заниматься тайским боксом и вырасти из новичка до любителя, из любителя до профессионала. Никаких ограничений и лишь одно условие – искренняя решимость к обучению и вера в спасительную силу спорта. А еще надо очень это хотеть, – рассказал Сергей Поздняков, тренер Бодайбинских тайбоксеров. – У этих ребят впереди еще множество побед и в спорте, и в жизни, потому что они не только упорные спортсмены, но и целеустремленные молодые люди. В дальнейшем им обязательно пригодятся все те качества, которые воспитывает тайский бокс.