16 марта 2021 г.

Лыжня России 2021

14 марта на лыжной базе «Таёжная» проведено главное спортивное событие зимы «Лыжня России». Лыжная гонка была организована отделом по молодежной политике и спорту Администрации МО г. Бодайбо и района. В этом году в мероприятии приняли участие около 200 спортсменов-любителей, что является рекордным количеством по сравнению с прошлыми годами.

Лыжная гонка началась с начала регистрации участников, выдачей номеров и шапочек. Для организации проведения лыжной гонки были привлечены волонтеры ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум», которые помогали регистрировать участников и контролировали прохождение маршрутов на дистанциях.

Участники стартовали согласно возрастным группам. Первыми на линию старта вышли самые юные лыжники в возрасте от 3 до 6 лет. Основываясь на прежний опыт проведения лыжной гонки, в 2021 году было принято решение об уменьшении маршрута для маленьких детей. Им предстояло пройти 400-метровую дистанцию. Из 15 дошкольников на пьедестал взошли трое воспитанников детского сада «Березка».

Первое место заняла Елизавета Сысина, она прошла на лыжах заданный маршрут за 6 с небольшим минут. Спустя минуту финишировала Агата Сергеева, занявшая второе место. На третьем месте – Таисия Михайлова с результатом 7 минут 15 секунд.

Среди мальчиков этой же возрастной группы первым к финишу пришел Матвей Мымрин (детский сад «Березка»), который справился с 400-метровой дистанцией за 6 минут 40 секунд. За 7 минут 17 секунд к финишу пришел воспитанник детского сада «Брусничка» Артем Плахотько, заняв второе место. Замыкает тройку лидеров Гектор Герасименко из детского сада «Березка» с результатом 7 минут 51 сек.

Следующими на старт вышли учащиеся начальной школы. Им также предстояло пройти дистанцию в 400 метров. Среди девочек 1-3 классов первой финишировала ученица СОШ № 4 Анастасия Кириленко, ее результат 2 минуты 45 секунд. Второе место у Юлии Филипповой из п. Мамакан, она прошла маршрут почти за 3 минуты. Спустя пару минут финишную черту пересекла Полина Честюнина, воспитанница Начальной образовательной школы.

Среди мальчиков быстрее всех оказался Дмитрий Макчаев из СОШ № 1. Второе и третье места разделили мамаканцы Егор Демьянов и Юрий Филиппов, которые финишировали с разницей в 2 секунды: за 4 минуты 30 сек и 4 минуты 32 сек соответственно.

Лыжникам 4-6 классов предстояло пройти дистанцию равную 800 метрам. Среди девочек первой с задачей справилась ученица СОШ № 1 Дарья Лопаткина, потратив на маршрут 3 минуты 54 секунды. Следом финишировала ученица Мамаканской СОШ Елизавета Шипицина. Полминуты отделили Милену Титову (СОШ № 1) от «серебра», она заняла почетное третье место.

Среди мальчиков лучшее время показал ученик школы № 4 Тимур Бобрик. Второе место у Сергея Ларионова из п. Мамакан. Замыкает тройку призеров учащийся СОШ № 4 Владимир Мельников.

Участникам 7-9 классов нужно было пройти трёхкилометровый маршрут. Отличный результат показала ученица СОШ №4 Анна Чалбышева, дойдя до финиша за 20 минут 14 секунд. С небольшим отрывом второй финишировала мамаканка Евгения Евсеенко. Почетное третье место заняла также ученица Мамаканской СОШ Василина Ипанова, в ее активе 21 минута 23 секунды. Среди юношей данной возрастной группы за победу боролись 23 спортсмена. Быстрее всех оказался ученик школы № 1 Денис Макчаев, финишировавший за 12 минут 38 секунд. Спустя минуту завершил гонку ученик СОШ № 4 Игорь Кобелев, он стал «серебряным» призером. На третьем место ученик Мамаканской СОШ Илья Ипанов, его результат 14 минут 32 секунды.

Юноши 10-11 классов, а также студенты 1-2 курсов Бодайбинского горного техникума преодолевали 5-километровый маршрут. Призовые места заняли студенты техникума. За 26 минут 42 секунды с задачей справился Роман Боробаш. Второе место у Никиты Маркелова. В тройке призеров Владимир Лошкарев. Девушки этой же возрастной группы шли на лыжах 3 километра. Первой к финишу пришла ученица СОШ № 1 Диана Бобрик, ее результат 13’39. «Серебряным» призером стала студентка БГТ Юлия Мордовина, «бронзу» завоевала Кристина Кукса (Мамаканская СОШ).

Непростой маршрут ждал спортсменов и любителей возрастной группы от 18 до 40 лет: 3 и 5 километров. Лучшее время среди женщин – 14 минут 55 секунд показала София Войцеховская. Она на первом месте. Второе место заняла Юлия Куликовская («Сумитек»), она финишировала за 19 минут 43 секунды. На третьем месте Марина Титова («Лидер»), она преодолела дистанцию почти за 21 минуту. Из 17 финишировавших мужчин первым финишную черту пересек студент БГТ Андрей Котулько, в его активе 16 минут 40 секунд. Павел Шестаков («Лензолото») завершил гонку вторым, его время на финише 17 минут 37 секунд. Студент БГТ Всеволод Фролов прошел 5-километровую дистанцию за 18 с половиной минут, став «бронзовым» призером.

Женщинам и мужчинам в возрасте от 41 года до 50 лет предстояло пройти 3 и 5 километров соответственно. Среди женщин первой к финишу пришла Оксана Хвостова («Лензолото»), ее результат 20 минут 04 секунды. Еще десять минут потребовалось Ольге Иорх (КЦСОН), чтобы завершить гонку. Третье место среди женщин у Инны Гырла (КЦСОН), она прошла 3 километра за 30 минут 10 секунд. Мужчинам потребовалось немного времени, чтобы пройти 5-километровый маршрут. Отличную скорость на трассе показал Олег Титов (ИП), он пришел к финишу через 14 минут 40 секунд. Вторым финишную черту пересек Сергей Бочкарев («Витимэнерго»), его результат 17,5 минут. Чуть больше получаса потребовалось Сахрабу Муттахирову (ИП), чтобы прийти к финишу третьим.

Среди ветеранов – участников возрастной группы от 51 до 60 лет – у женщин победное первое место заняла Елена Бикбаева («Полюс Вернинское»), она прошла 2-километровую дистанцию за 13 минут 43 секунды. Второе место с результатом 15,5 минут заняла Алла Бузикова («Лензолото»). На третьем месте Елена Провоторова («Светлый»), она справилась с задачей почти за 17 минут. В немногочисленной мужской группе 3-километровый маршрут первым покорил Эдуард Войцеховский («Витимэнерго»), его результат 11 минут 37 секунд. Второе место занял Александр Алексеев (ПАО «Сбербанк»), ему потребовалось 16 минут 45 секунд, чтобы завершить гонку. На третьем месте Дмитрий Литвиненко («Аэронавигация»), он справился с задачей почти за 20 минут.

Среди ветеранов в возрасте от 61 года и старше отличный результат на дистанции 2 километра – 10 минут 58 секунд показал Александр Попов. «Серебряным» призером стал Петр Скиндерев, он прошел маршрут за 12 минут 15 секунд. С результатом 17 минут 02 секунды финишную черту пересек Андрей Афиногенов («Лена»), его место по праву третье. Среди женщин первое место заняла Галина Антипина (ООШ № 4), она прошла 2-километровый путь за 14,5 минут. Второе место у Галины Щербаковой (ДДТ), завершившей гонку за 21 с половиной минуту.

Все победители были награждены медалями и грамотами.

Для того чтобы присутствующие могли не только принять участие в лыжной гонке, но и приятно провести время после, для всех желающих были приготовлены горячие пирожки, блины и чай.

Администрация г. Бодайбо и района благодарит за содействие в проведении мероприятия Валерия Сергеевича Гельванова, волонтеров ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум» и всех участников праздника.

В рубрике: Новости города и района