16 апреля 2020 г.
Важная информация! О применении профилактических мероприятий при работе парикмахерских
Информируем Вас, что Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в целях недопущения распространения заболевания на территории Иркутской области для профилактики коронавирусной инфекции при работе парикмахерских работодателям рекомендовано принять следующие меры:
1. Заявки на оказание парикмахерских услуг принимать по телефону, по предварительной записи формируя очередь по времени в течение дня.
2. Обязательный интервал времени между посетителями организовать не менее 30 минут необходимых на уборку и дезинфекцию рабочего места и помещения.
3. В парикмахерском зале работать в количестве не более 1 парикмахера, при наличии отдельных парикмахерских залов (мужской, женский) работу могут выполнять по 1 парикмахеру в каждом зале.
4. Установить в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рецеркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха. Обеспечить контроль за их работой.
5. Обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты (маски, респираторы),
6. Организовать:
- возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), при входе работников и посетителей в парикмахерскую;
- контроль температуры тела работников в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
Кроме того, работникам парикмахерских необходимо:
- соблюдать правила личной и общественной гигиены: регулярного мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками (в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета);
- работу с клиентами выполнять в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки, шапочки или марлевые косынки);
- выполнять качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, контактных поверхностей (столов и кресел) после каждого посетителя;
- после окончания работы провести заключительную дезинфекцию помещений парикмахерской с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
-не пускать в помещение парикмахерской посетителей не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
В рубрике: Новости города и района