17 ноября 2025 г.

Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Иркутской области за 9 месяцев 2025 года

По данным Государственной инспекции труда в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года в Иркутской области произошло 66 несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, связанных с производством, что на 11,9% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года (59 случаев), из них:

- 50 тяжёлых несчастных случаев (в 2024 году – 42 случая);

- 13 смертельных несчастных случаев (в 2024 году – 9 случаев);

- 3 групповых несчастных случая (4 пострадавших со смертельным исходом) (в 2024 году - 8 случаев).

 Общее количество погибших на производстве также выросло на 41,7% (в 2025 году – 17 человек, в 2024 году – 12 человек).

 Статистика за 9 месяцев 2025 года показывает, что высокие показатели производственного травматизма отмечаются в крупных промышленных центрах региона:

- г. Иркутск – 23 случая (17 тяжёлых, 6 смертельных);

- г. Братск – 14 тяжёлых случаев;

- Иркутский муниципальный округ – 4 случая (2 тяжёлых, 2 смертельных);

- Усольский район – 4 случая (3 тяжёлых, 1 смертельный);

- Бодайбинский район – 3 случая (2 тяжёлых, 1 групповой с 2 погибшими);

- Ангарский городской округ – 3 случая (1 тяжёлый, 1 групповой, 1 смертельный);

- Шелеховский район – 2 случая (1 смертельный, 1 групповой с 2 погибшими);

- Черемховский район – 2 случая (1 тяжёлый, 1 смертельный);

- Усть-Кутский район – 2 смертельных случая;

Казачинско-Ленский район, Чунский муниципальный округ – по 2 тяжёлых случая;

- г. Свирск, г. Саянск, г. Усолье-Сибирское, Нижнеилимский и Заларинский муниципальные округа – по 1 тяжёлому случаю.

 Основные причины несчастных случаев на производстве:

- неудовлетворительная организация производства работ;

- недочёты в подготовке работников по охране труда;

- нехватка средств индивидуальной защиты;

- нарушение трудового распорядка и дисциплины труда.

 Наиболее травмоопасными видами деятельности по итогам 9 месяцев 2025 года стали обрабатывающие производства и строительство. В данных отраслях произошло 40,9% от общего числа несчастных случаев на производстве.

- обрабатывающие производства – 18 несчастных случаев (27,3%);

- строительство – 9 несчастных случаев (13,6%);

- добыча полезных ископаемых; сельское, лесное хозяйство; охота, рыболовство и рыбоводство; транспортировка и хранение – по 8 случаев (по 12,1%);

- торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; деятельность профессиональная, научная и техническая – по 4 несчастных случая (по 6,1%);

- водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2 несчастных случая (3%);

- обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха; государственное управление и обеспечение военной безопасности, социального обеспечения; деятельность по операциям с недвижимым имуществом; деятельность административная и сопутствующие услуги; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – по 1 несчастному случаю (по 1,5%).

          Наибольшее число погибших на производстве отмечается в отраслях строительства, сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – по 4 пострадавших.

 

По итогам 9 месяцев 2025 года основными типами (видами) нарушений стали:

- падения пострадавших с высоты (22 случая, 33,3% об общего количества несчастных случаев);

- воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д.; транспортные происшествия (по 13 случаев, по 19,7%);

- падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и пр. (7 случаев, 10,6%);

- воздействие электрического тока, воздействие дыма, огня и пламени; повреждения в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися; воздействие других неклассифицированных травмирующих факторов (по 2 случая, по 3%);

- утопление и погружение в воду, попадание инородного предмета в тело человека, повреждение в результате противоправных действий других лиц (по 1 случаю, по 1,5%).

 

 Основные типы несчастных случаев со смертельным исходом:

- воздействие движущихся разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 4 случая;

- падение пострадавших с высоты – 3 случая.

 

Основными причинами несчастных случаев на производстве по итогам 9 месяцев 2025 года стали:

- нарушение технологического процесса – 11 случаев (16,7%);

- неудовлетворительная организация производства работ – 10 случаев (15,2%);

- нарушение правил дорожного движения – 9 случаев (13,6%);

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 6 случаев (9,1%);

- несовершенство технологического процесса; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда – по 3 случая (по 4,6%);

- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории; неприменение работников средств индивидуальной защиты, неприменение средств коллективной защиты – по 2 случая (3%);

- конструктивные недостатки и недостаточная надёжность машин, механизмов, оборудования – по 1 случаю (1,5%);

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – по 1 случаю (1,5%);

- прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев, зафиксированы в 14 случаях (20,7%).

Основными причинами смертельно травматизма на производстве стали:

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (4 случая);

- нарушение технологического процесса (3 случая).

 

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за 9 месяцев 2025 года было зарегистрировано 135 случаев профессиональных заболеваний (отравлений) у 118 пострадавших, у 17 пострадавших было установлено по 2 и более диагноза профессионального заболевания. В разрезе административных территорий, пострадавших с диагнозом профессиональное заболевание (отравление) были выявлены в 12 административных территориях: Тулунский район (24), г. Черемхово (21), г. Усть-Илимск и Усть-Илимский муниципальный округ (21), г. Иркутск (20), Нижнеилимский муниципальный округ (14), Шелеховский район (6), г. Братск (3), г. Усолье-Сибирское (3), Киренский муниципальный округ (2), Бодайбинский район (1), Чунский муниципальный округ (1), г. Саянск (1).

 

В рубрике: Новости города и района