17 августа 2018 г.

Знай наших! Диана Пустовая – серебряный призер Первенства мира по тайскому боксу

Проходившее на стадионе «Нимибут» в г. Бангкок с 3 по 9 августа Первенство мира по тайскому боксу среди юниоров – 2018 собрало более 1000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 17 лет из 84 стран мира. Самая многочисленная после команды хозяев турнира – команда России – 92 человека.

Для 70 российских спортсменов чемпионат стал триумфом. Россияне завоевали второе место с 26 золотыми, 19 серебряными и 14 бронзовыми медалями, уступив только сборной Таиланда. Большую часть золотых медалей на Первенстве завоевали спортсмены из Дагестана, Челябинской, Калининградской и Иркутской областей.

Спортсмены Приангарья завоевали восемь медалей. Победителями и призерами международных соревнований стали спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Бодайбо. Серебряным призером в категории «Старшие девушки» стала наша землячка, ученица СОШ №1 Диана Пустовая.

17 августа в Администрации г. Бодайбо и района земляки и официальные лица чествовали юную победительницу и ее тренера Сергея Позднякова.

-Впервые в стенах Администрации мы чествуем серебряного призера Первенства мира, – отметила заместитель мэра Марина Крамаренко. – И это вызывает огромное чувство гордости за наш район, за наш родной город Бодайбо. В этом огромная заслуга, как, безусловно, самой Дианы, так и всех тех, кто ее поддерживал и помогал: тренера Сергея Васильевича Позднякова, ее мамы Светланы Федоровны, спонсорам.

Диана, ты вписала новую страницу в историю становления Бодайбинского спорта, и я уверена, что это твоя не первая, и не последняя победа. Самые высокие награды у тебя впереди!

От имени мэра Марина Глебовна вручила победительнице Почетную грамоту мэра и подарок. Грамотой и подарком награжден и тренер.

- Диана билась в весовой категории до 54 кг, – рассказал Сергей Поздняков. – Провела три боя. Первый бой был с гречанкой. Сильный соперник.… Но Диана тоже не лыком шита, и досрочно закончила бой в третьем раунде. Второй бой был с малазийкой. Очень опытная девушка. Диана прямо вырвала у неё победу. Третий – решающий, сложный бой. Соперница была из Таиланда, серебряная призерка Первенства мира. А у нас еще и травма руки. Очень тяжело было, но Диана показала все, на что была способна. Проявила силу духа, характер. И хотя первые два раунда были не в нашу пользу, третий раунд Диана выиграла вчистую. Но, увы, победу все же отдали сопернице.

Очень тяжело далось нам поражение. Обидно было до слез. Но нас очень поддержали болельщики, тренеры, даже судьи. Очень многие подходили к нам и говорили, что победа была за нами.

Но, ничего! Как говорится, без третьих и вторых, нет первых мест. Будем работать дальше. Будем добиваться победы.

Это вторая чемпионка Сергея Позднякова, но, как признается сам тренер, в нашем районе подрастают и новые «звездочки», которые, возможно в будущем прославят наш район, и вместе с Дарьей Корелиной, чемпионкой России 2017 года и Дианой Пустовой, серебряной призеркой Первенства мира, впишут свою историю в развитие тайского бокса в Бодайбинском районе.

В рубрике: Новости города и района