8 мая 2022 г.

67-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

Впервые эстафета была проведена 25 июля 1954 года, и не была приурочена к какой-либо дате. Главным призом эстафеты был кубок газеты «Ленский шахтер». Была она комбинированной: участвовали 10 легкоатлетов, мотоциклист, пловец и велосипедист. Победу тогда одержали учащиеся горного техникума. Шесть раз подряд повторяли они этот успех. Серию побед техникумовцев прервали в 1961 году ученики средней школы №1. Но следующая эстафета опять закончилась выигрышем студентов.

С течением времени эстафета претерпевала изменения. В 1957 году был отменен этап на Витиме, а в 1963 году по просьбе команд, мотоциклетный этап заменили велосипедным, позже и он был отменен, и эстафета стала чисто легкоатлетической.

В 1973 году в отчете о проведенной эстафете неоднократно звучало слово «впервые»: впервые участвовало 10 команд, принимала участие команда ГОВД, дражники заняли второе место, редакция учредила второй кубок – для юношей, который выиграли учащиеся техникума.

В 1975 году кубок перешел в Артемовскую среднюю школу. В Положении проведения эстафеты было оговорено – команда, выигравшая кубок три раза подряд, становилась его постоянным обладателем. Большее число таких кубков в копилке команд БГТ, СОШ №1, СОШ№2, ЦРММ.

За все эти годы организаторами эстафеты менялись маршруты, время проведения, добавлялись новые возрастные группы, место старта и финиша, но ее цель оставалась неизменной – популяризация летних видов спорта среди населения района, а впоследствии конкретно – легкоатлетического. На сегодняшний день это единственное мероприятие такого масштаба, проводимого в нашем городе.

В 1975 году было принято решение легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Ленский шахтер» приурочить к главному празднику нашей страны – Дню Победы. И на протяжении уже многих лет 9 мая эстафетная палочка передается из рук в руки спортсменами, несущими ее как символ памяти, гордости за наших ветеранов, торжества и красоты спорта.

В 67-й эстафете принимали участие команды из школ города, студенты Бодайбинского горного техникума, а также команды предприятий: АО «Полюс Вернинское»; ООО «ЛенРЭМ»; АО «Витимэнерго» и «Витимэнергосбыт»; МУП «Тепловодоканал». После подготовительных организационных мероприятий, спортсмены разошлись по этапам, и главным судьей соревнований Сергеем Абаевым был дан старт.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом среди школьников стали команды из СОШ № 1. Отлично показали себя команды из третьей школы и четвертой школ и Бодайбинского горного техникума.

Среди предприятий первыми стала команда АО «Полюс Вернинское», второе место – у педагогов и студентов старших курсов БГТ; третье место заняла команда «Витимэнерго». Победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

Организаторы мероприятия благодарят всех, кто постоянно оказывает помощь в проведении столь масштабного спортивного мероприятия, без которых для спортсменов и любителей этого вида спорта, а главное – для детей, оно не было бы столь ярким и запоминающимся. Огромное спасибо сотрудникам оГИБДД и сотрудникам МО МВД России «Бодайбинский», обеспечивающим безопасность забегов, энтузиастам спорта и, конечно же, болельщикам, переживания и радость которых дают участникам силы для победы.

В рубрике: Новости города и района