4 октября 2021 г.

Бег для всех. «Кросс нации – 2021»

В минувшую субботу, 2 октября, в Бодайбинском районе состоялись забеги «Кросс нации – 2021». В соревнованиях приняли участие как юные, так и взрослые бодайбинцы.

Кросс нации» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» с 2004 года и является самым массовым беговым событием в России.

Все любители бега в этот солнечный день собрались на стадионе «Труд», здесь же состоялась регистрация участников и выдача номерных манишек. Каждый участник вышел на старт дистанции, которую соответствует его возрастной категории.

Спортивные забеги проходили по возрастным группам. Эмоции, спортивный азарт и желание победить переполняли всех спортсменов. Тренеры, друзья и болельщики активно поддерживали бегунов, подбадривали их как на дистанции, так и на финише. Но, как и в любых соревнованиях, удача улыбнулась сильнейшим. Вот как распределились призовые места.

В младшей возрастной группе среди девочек 1-2 классов первой финишировала Дарина Трусковская. Немного отстала от нее Софья Паршина, она на втором месте. Замыкает тройку призеров Елизавета Сысина. Среди мальчиков этой же возрастной группы быстрее всех оказался Макар Ахматов. На втором месте Виктор Кривых. На третьем – Гектор Герасименко.

Среди учащихся 3-5 классов среди девочек первой финишную черту пересекла Елизавета Назарова. Юлия Филиппова и Мария Белоногова разделили второе и третье места соответственно. Среди мальчиков первое место занял Дмитрий Валеев. Немного до победы не хватило Кириллу Герасимчук, он на втором месте. Иван Сторожилов замыкает тройку призеров.

В возрастной группе среди учащихся 6-8 классов первой среди девочек дистанцию пробежала Диана Герасименко. Второе место у Кристины Карповой. На третьем месте Евгения Евсеенко. Среди мальчиков быстрее всех оказался Иван Черкашин. Он на первой ступени пьедестала. «Серебряным» призером стал Даниил Боярский, «бронзовым» – Андрей Элли.

В старшей возрастной группе (9-11 класс) среди девочек самой быстрой оказалась Анастасия Чалова. На второй ступени пьедестала Екатерина Филимоненко. Почетное третье место у Карины Селянгиной. Победителем в забеге среди мальчиков стал Артем Максимов. Второе место у Владимира Тимканова. Почетное третье место занял Егор Грицков.

В возрастной группе от 18 до 40 лет неоспоримым победителем стал Дмитрий Кудряшов. Среди женщин победу одержала Дарья Кривых. Ольга Черниченко заняла второе место. Милена Осипова – на третьем месте.

В немногочисленной группе от 41 до 50 лет участвовали только женщины. Первой финишировала Марина Шмыкова, ее место по праву первое. Следом за ней пробежала дистанцию Алла Симикина.Она на втором месте.

Чемпионкой среди женщин от 51 до 60 лет стала Галина Антипина.

Победители и призеры «Кросса нации» награждены грамотами, медалями соответствующего достоинства и сладкими подарками.

Завершая спортивный день, начальник отдела по молодежной политике поблагодарила всех спортсменов за участие в соревнованиях и хорошие результаты, а также Сергея Абаева и Валентину Плотникову за помощь в организации и проведении мероприятия.

— Это событие – прекрасная возможность проявить свои спортивные таланты и с пользой провести время, – добавила Валерия Силина.