23 мая 2019 г.

Юная бодайбинка Аксинья Малова завоевала диплом второй степени по итогам первенства России по тайскому боксу

С 8 по 14 мая в подмосковном городе Покровском (Одинцовский район Московской области) в развлекательно-оздоровительном комплексе «Покровское» состоялось первенство России по тайскому боксу. Участие в соревнованиях приняло более 650 участников: юноши и девушки от 10 до 15 лет. От Иркутской области – 21 спортсмен, честь Бодайбинского района защищала Аксинья Малова, ученица СОШ № 4.

По результатам первенства, 1 место в своей весовой категории заняла Виктория Лисогор (г. Ангарск, тренер – Андрей Солдатов). Аксинья выступила в возрастной категории 12-13 лет, в весовой – 32 кг. В данной категории выступило 5 спортсменов. Девушка провела два боя и заняла второе место.

Как рассказал тренер спортсменки Сергей Поздняков, у Аксиньи легких боев не бывает, и эта победа далась ей ценой изнурительных тренировок и железного характера. Первый бой Аксинья выиграла у москвички; в финале билась со спортсменкой из города Ульяновска. Бой закончился досрочно из-за небольшой травмы, которую получила Аксинья.

- Это было стечение обстоятельств, – рассказал Сергей Поздняков. – Соперница нанесла удар, который называется «хайкик» (удар ногой в район головы) и большим пальцем ноги попала Аксинье в глаз. Сильной травмы она не получила, но глаз начал слезиться и бой был остановлен. В результате Ксюша заняла второе место.

По итогам этого первенства определяется состав сборной России для участия в Первенстве мира, который будет проходить с 26 сентября по 6 октября в Анталии (Турция). Но, по словам тренера, у Аксиньи еще есть шанс попасть в состав сборной.

- Я думаю, что мы все-таки попадем в состав сборной, так как соперница Аксиньи, возможно, перейдет в другую весовую категорию, а мы, соответственно попадем в сборную в своей. Этот вопрос уже обсуждается. На данном этапе мы ждем решения и продолжаем тренировки.

Аксинья Малова и Сергей Поздняков благодарят Управляющего директора АО «Полюс Вернинское» Игоря Игоревича Цукурова и мэра г. Бодайбо и района Евгения Юрьевича Юмашева за помощь в организации поездки.