30 марта 2021 г.

Закрытие лыжного сезона – 2020-2021

28 марта на лыжной базе «Таёжная» состоялось закрытие лыжного сезона-2020-2021, который длился 135 дней. Спортсмены и любители всех возрастов надели экипировку и вышли на старт, чтобы вновь испытать себя на трассе.Всем было весело –ярко и по-весеннему светило солнце, и, кажется, все были рады возможности провести этот день на природе.

Перед стартом спортсмены размялись и разогрели мышцы вместе с фитнес-тренером Александрой Грибановой, и после приветственных слов и пожеланий спортсменам удачи и побед, а болельщикам – хорошего настроения, покорять лыжню вышли девушки и женщины разных возрастных категорий. Им предстояло пройти 3-километровую дистанцию. Лучшее время показала София Войцеховская, которая прошла маршрут за 12 минут 52 секунды. Следом финишировала Ксения Бердюгина. Третьей стала Алена Колоскова, завершившая гонку за 14 минут.

Мужчины этой же возрастной группы шли на лыжах 5 км. Лучшее время у Дмитрия Кудряшова, он добрался до финиша за 15 минут 12 секунд. Спустя несколько секунд финишировал Андрей Котулько, завоевав «серебро». За третье место боролись двое – Сергей Бочкарев и, догнавший его в нескольких метрах до финиша, Всеволод Фролов. Спор спортсменов разрешил фотофиниш, и награда досталась Всеволоду, его время – 15минут 44 секунды (результат Сергея – 15 минут 45 секунд).

В старшей возрастной группе среди женщин лучшее время у Галины Антипиной, она прошла 2 км за 13,5 минут. Серебро завоевала Екатерина Шестакова.

Мужчины этой же возрастной категории шли 3-километровую дистанцию, и лучшее время на трассе показал Александр Попов, завершивший гонку за 13 минут 51 секунду. На втором месте – Петр Скиндерев с результатом 15 минут 19 секунд. В тройку лидеров попал и Сергей Абаев, покорив маршрут за 16 минут.

Победителям и призерам вручены грамоты, медали, кубки и призы. Кроме того,для спортсменов, болельщиков и гостей было подготовлено угощение: горячий чай, блины и пироги, за что организаторы благодарят пекарей, поваров и весь коллектив кафе «Багира».

Как отметила и.о. начальника отдела по молодежной политике и спорту Валерия Силина, с уверенностью можно сказать, что лыжи для Бодайбинского района – не просто увлечение.

- Это наша традиция, история нашего края. Ведь не случайно именно наши бодайбинские спортсменами славились своими победами в состязаниях всех уровней. А чего стоят наши дальние и сверхдальние переходы, участники которых до сих пор показывают лучшие результаты на трассе.

Мы благодарнывсем спортсменам и любителям лыжного отдыха за то, что вы занимаетесь спортом и принимаете активное участие в лыжных забегах. Дальнейших вам успехов и крепкого здоровья.

В рубрике: Новости города и района