Главная/Новости/Новости города и района/Что делать, если вы заказали...

Новости города и района

25 декабря 2019 г.

Что делать, если вы заказали банкет, но пришлось от него отказаться?

В данной ситуации, отдельно законодательного акта, регламентирующего этот вопрос, не существует, и здесь мы вправе воспользоваться статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года. Нормами данной статьи предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Другими словами, если вы забронировали столик, внеся предоплату, но при этом не заказывали каких – то конкретных блюд, организация не вправе оставить данную денежную сумму у себя, и обязана Вам ее вернуть. Возникают ситуации, когда организации общественного питания данную сумму вернуть отказываться, поскольку считаю это своей упущенной выгодой, что также является неправомерным.

В другой ситуации, бывает, что вы заказали банкет, при этом согласовав список блюд из общего меню предложенного заведением, и внесли предоплату, но к примеру, решили отказаться от проведения данного банкета, то сумма предоплаты также возвращается в полном объеме, поскольку невозможно возложить фактические расходы, связанные с подготовкой к вашему банкету, так как блюда были выбраны из общего меню организации.

Другое дело, когда вами была внесена предоплата, и согласованны блюда, не входящие в общее меню организации, то такие расходы могут быть выставлены вам организацией, при наличии чеков подтверждающих покупку продуктов, для приготовления блюд не из общего меню.

Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс

специалистами консультационного центра

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области"

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.